小兒寶泰康顆粒和小兒氨酚黃那敏顆??梢砸黄鸪?。
小兒寶泰康顆粒和小兒氨酚黃那敏顆??梢砸黄鸪詥?/span>
小兒寶泰康顆粒的主要成分有地黃、柴胡、蒲公英、桑葉以及連翹等多種成分組成,具有解表清熱和止咳化痰的作用,可以治療小兒風(fēng)熱外寒造成的流鼻涕、咳嗽、打噴嚏以及發(fā)熱等癥狀,有很好的治療效果。
小兒氨酚黃那敏顆粒是一種復(fù)方制劑,主要成分有對(duì)乙酰氨基酚、馬來(lái)酸氯苯那敏、人工牛黃等成分組成,可以治療普通感冒或者是流行性感冒造成的四肢酸痛、流清鼻涕、打噴嚏、鼻塞鼻癢、咽喉疼痛以及發(fā)熱等癥狀,有很好的治療效果,但是少數(shù)患者服用藥物以后,可能會(huì)出現(xiàn)皮膚發(fā)紅以及瘙癢等過(guò)敏反應(yīng),需要及時(shí)停止服用藥物,停止藥物以后癥狀會(huì)逐漸消失。
服用藥物時(shí)一定要遵從醫(yī)囑,不可以私自服用藥物。
以上內(nèi)容僅供參考
為你推薦
-
小兒氨酚黃那敏顆粒對(duì)于我們家屬,可能對(duì)這個(gè)名不太熟悉,但是對(duì)于其他的名比較熟悉,比如感冒沖劑、小兒護(hù)彤、小兒快克,這些藥比較理解,而且了解的更多一些。其實(shí)它們的主要成分就是小兒氨酚黃那敏顆粒。但是我們家屬只能說(shuō)就是了解一些相關(guān)的內(nèi)容,知道它主要是針對(duì)于,比如感冒、流行性鼻涕,然后還有就是一些發(fā)熱,用藥比較好一些。但是其實(shí)我們作為家屬還得知道這個(gè)藥的具體內(nèi)容,這個(gè)藥它屬于是復(fù)方藥,它主要由對(duì)乙酰氨基酚,還有就是像撲爾敏的成分,還有一些牛磺酸,它屬于一種復(fù)方的藥物。所以這樣我們就能理解了,如果說(shuō)針對(duì)于對(duì)乙酰氨基酚,它的主要作用就是退燒的作用。然后撲爾敏,這個(gè)主要是抗過(guò)敏的成分。牛磺酸算一些添加劑。所以它的復(fù)合作用就是結(jié)合于退燒,然后還有針對(duì)一些流行性的,比如鼻炎,然后還有流鼻涕、感冒,這方面起到一定的作用。所以它是屬于一種綜合性用藥。但是作為家屬我們需要知道就是如果說(shuō)單純用藥,針對(duì)于退燒,我們盡量采取針對(duì)于退燒用藥為好,比如主要成分就是對(duì)乙酰氨基酚的。然后如果針對(duì)于過(guò)敏性的鼻炎,我們可以采取一些過(guò)敏性用藥。所以,只能說(shuō)對(duì)一些孩子來(lái)說(shuō),可能用上藥效果會(huì)比較好,確實(shí)很對(duì)癥。但是我們建議如果只是針對(duì)一些退燒,然后還有就是??频挠盟帲€是以主要成分用藥為好。這樣對(duì)孩子來(lái)說(shuō)會(huì)產(chǎn)生一些很少的副傷害。所以說(shuō),我們一定要根據(jù)孩子的情況,選擇恰當(dāng)?shù)乃幬?,而且一定要知道藥物的具體的內(nèi)容為好。02:50
-
小兒氨酚黃那敏顆粒的功效與作用小兒氨酚黃那敏顆粒為復(fù)方制劑,主要成分為對(duì)乙酰氨基酚,撲爾敏和人工牛黃。適用于緩解兒童普通感冒,及流行性感冒引起的發(fā)熱,頭痛,四肢酸痛,打噴嚏,流鼻涕,鼻塞,咽痛等癥狀。注意:嚴(yán)重肝腎功能不全的患兒,禁止服用該藥,對(duì)本藥物過(guò)敏的患兒禁止使用,當(dāng)發(fā)現(xiàn)藥品性狀發(fā)生改變時(shí),禁止使用,用藥期間不得飲酒,或者喝含酒精的飲料,同時(shí)盡量避免與氯霉素,巴比妥類藥物一同使用。01:36
-
小兒解表顆??梢院托喊狈狱S那敏一起吃嗎小兒解表顆粒不可以和小兒氨酚黃那敏一起服用,這兩種藥物聯(lián)合應(yīng)用可能會(huì)引起小兒出現(xiàn)某種毒性反應(yīng),對(duì)小兒是有一定影響的,甚至損害小兒的肝腎功能。小兒如果在日常的生活當(dāng)中出現(xiàn)了普通感冒或者是流行性感冒,可以給小兒應(yīng)用小兒氨酚黃那敏顆?;蛘呤切喊狈狱S那敏片進(jìn)行治療。小兒在日常的生活當(dāng)中如果是因外感風(fēng)熱所致的感冒,可以在醫(yī)生的指導(dǎo)下給小兒應(yīng)用小兒解表顆粒進(jìn)行治療。發(fā)病期間如需聯(lián)合應(yīng)用其他藥物需要遵循醫(yī)囑,此時(shí)小兒需要多注意休息,多喝溫開(kāi)水,清淡飲食,多呼吸新鮮的空氣利于小兒更快的康復(fù)。語(yǔ)音時(shí)長(zhǎng) 01:11”
-
小兒氨酚黃那敏顆??梢院托〔窈黄鸪詥?/div>小兒氨酚黃那敏顆粒不可以和小柴胡一起吃。這是兩種不同的藥物,都是復(fù)方制劑,其中小兒氨酚黃那敏顆粒,主要含有的是西藥成分,小柴胡顆粒主要含有的是中藥成分。這兩種藥物如果在一起服用,很可能會(huì)使這兩種藥物中的成分發(fā)生藥物的相互反應(yīng),使藥效下降,并不利于治療疾病,不利于病情的緩解。這兩種藥物不能同時(shí)服用,還可以根據(jù)病情,在醫(yī)生指導(dǎo)下,間隔一段時(shí)間分開(kāi)服用,避免影響藥效的發(fā)揮。這兩種藥物需要根據(jù)患者的病情,在醫(yī)生指導(dǎo)下使用,不能擅自服用。語(yǔ)音時(shí)長(zhǎng) 01:17”小兒氨酚黃那敏顆粒小兒氨酚黃那敏顆粒,適應(yīng)癥為適用于緩解兒童普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。本品為復(fù)方制劑,每袋含對(duì)乙酰氨基酚125毫克,馬來(lái)酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黃5毫克。輔料為:蔗糖、阿司帕坦、甜菊素、食用香精。用法用量,溫水沖服。兒童用量見(jiàn)下表。 年齡(歲) 體重(公斤)一次用量(袋)一日次數(shù) 1-3 10-15 0.5-1 一日3次 4-6 16-21 1-1.5 一日3次 7-9 22-27 1.5-2 一日3次 10-12 28-32 2-2.5 一日3次小兒氨酚黃那敏顆粒和小兒感冒顆粒小兒感冒顆粒是小兒感冒類非處方藥藥品,癥見(jiàn)發(fā)熱、頭脹痛、咳嗽痰黏,見(jiàn)上述癥候者。小兒氨酚黃那敏顆粒為非處方藥,對(duì)乙酰氨基酚是一種解熱鎮(zhèn)痛藥,能增加皮膚的血流、出汗而起到解熱作用。從以上可以看出兩者的區(qū)別還是有的,所以建議患者使用的時(shí)候要聽(tīng)從藥師的指導(dǎo)。小兒寶泰康顆粒和小兒氨酚黃那敏顆??梢砸黄鸪詥?/div>在兒科醫(yī)療實(shí)踐中,小兒寶泰康顆粒和小兒氨酚黃那敏顆粒是兩種常用的藥物。許多家長(zhǎng)會(huì)問(wèn),這兩種藥物是否可以同時(shí)使用?本文將從醫(yī)學(xué)專業(yè)角度對(duì)此問(wèn)題進(jìn)行解答。首先,小兒寶泰康顆粒,主要由地黃、柴胡、蒲公英等多種中藥成分組成,它具有解表清熱和止咳化痰小兒咳喘顆粒和小兒氨酚黃那敏顆??梢砸黄鸪詥?/div>小兒咳喘顆粒和小兒氨酚黃那敏顆粒一般可以一起吃。小兒咳喘顆粒屬于比較常見(jiàn)的中成藥,其藥物成分具有清熱宣肺、化痰止咳的功效,也具有降逆平喘的效果,臨床上可以用于治療咳嗽、急性支氣管炎等疾病。小兒氨酚黃那敏顆粒的藥物成分可以抑制前列腺素的合成,從而發(fā)揮解熱鎮(zhèn)痛的作用,臨床上可以用于緩解兒童普通感冒及流行健康自測(cè)
健康自測(cè)大全 健康早知道
專業(yè)醫(yī)學(xué)量表 專業(yè)醫(yī)學(xué)團(tuán)隊(duì)
掃碼關(guān)注完成健康自測(cè)
醫(yī)院資訊