問(wèn)氨咖黃敏和酚氨咖敏可以一起吃么
2020-03-25 6070次
病情描述:
提示:線上咨詢不能代替面診,醫(yī)生建議僅供參考!
答咨詢實(shí)錄
為你推薦
-
氨咖黃敏膠囊治感冒不能和什么一起吃氨咖黃敏膠囊又叫速效傷風(fēng)膠囊,是常用的感冒西藥之一,為復(fù)方制劑,其組分為每粒含對(duì)乙酰氨基酚250mg、咖啡因15mg、馬來(lái)酸氯苯那敏1mg、人工牛黃10mg。服用的時(shí)候需要注意,1、避免和含相同成分的藥品同服,導(dǎo)致超劑量服用出現(xiàn)副作用。2、與其他解熱鎮(zhèn)痛藥同用,可增加腎毒性的危險(xiǎn)。3、該藥品不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥)等并用。4.如與其他藥物同時(shí)使用可能會(huì)發(fā)生藥物相互作用,需要咨詢醫(yī)師或藥師.01:21
-
酚氨咖敏片的功效與作用酚氨咖敏也叫撲感敏、克感敏,為復(fù)方制劑,用于感冒、發(fā)熱、頭痛,神經(jīng)痛及風(fēng)濕痛等的治療,酚氨咖敏片的主要成分為氨基比林,對(duì)乙酰氨基酚,也叫做撲熱息痛,咖啡因、馬來(lái)酸氯苯那敏,也叫撲爾敏。因此,如果對(duì)氨基比林,咖啡因或馬來(lái)酸氯苯那敏過(guò)敏者,禁用酚氨咖敏片,對(duì)于新生兒或早產(chǎn)兒,有胃潰瘍者也應(yīng)禁用。特別需要注意的是,酚氨咖敏片與很多用于感冒,或鎮(zhèn)痛的藥物,均含有對(duì)乙酰氨基酚,或氯苯那敏等成分,使用前一定要認(rèn)真閱讀藥品說(shuō)明書(shū),或咨詢藥師,避免重復(fù)用藥的發(fā)生。01:51
-
氨酚咖敏片氨酚咖敏片為復(fù)方制劑,其組分為對(duì)乙酰氨基酚、氨基比林、咖啡因、馬來(lái)酸氯苯那敏,本品中氨基比林能抑制下丘腦前列腺素的合成和釋放,恢復(fù)體溫調(diào)節(jié)中樞感受神經(jīng)元的正常反應(yīng)性而起到退熱作用,同時(shí)還能通過(guò)抑制前列腺素的合成起到鎮(zhèn)痛作用,故氨酚咖敏片可以用來(lái)治療感冒、發(fā)熱、頭痛、神經(jīng)痛以及風(fēng)濕痛等。但要注意,氨酚咖敏片也有一定的不良反應(yīng),對(duì)于氨基比林、咖啡因、馬來(lái)酸氯苯那敏過(guò)敏者是禁用,胃潰瘍患者禁用,新生兒及早產(chǎn)兒禁用,部分患者有可能會(huì)出現(xiàn)嘔吐、皮疹、發(fā)熱、大量出汗以及發(fā)生口腔炎等,少數(shù)患者有可能會(huì)出現(xiàn)中性粒細(xì)胞缺乏、再生障礙性貧血、滲出性紅斑等。語(yǔ)音時(shí)長(zhǎng) 01:23”
-
氨咖黃敏片氨咖黃敏片是感冒類非處方藥品,主要成分為乙酰氨基酚、咖啡因、馬來(lái)酸氯苯那敏、人工牛黃等,適用于緩解普通感冒及流行感冒引起的發(fā)熱,頭痛,四肢酸痛,打噴嚏,流鼻涕,鼻塞,咽痛等癥狀,常見(jiàn)不良反應(yīng)有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復(fù),偶見(jiàn)粒細(xì)胞和血小板減少。在服用氨咖黃敏片時(shí),還應(yīng)該注意對(duì)于本品過(guò)敏和肝腎功能不全患者禁止服用,若用藥三至七天癥狀未緩解,請(qǐng)咨詢醫(yī)師或藥師。在服用氨咖黃敏片的同時(shí),不可飲用酒精飲料及飲酒,不可服用與其他成分相似的抗感冒藥,此外前列腺肥大,青光眼,肝腎功能不全者以及孕婦及哺乳期婦女等慎用。服藥期間不得駕駛機(jī)車、船,從事高空作業(yè),機(jī)械作業(yè)及操作精密儀器,與其他解熱鎮(zhèn)痛藥同時(shí)使用時(shí)可增加腎毒的危險(xiǎn),不易與氯霉素、巴比妥等并用。語(yǔ)音時(shí)長(zhǎng) 1:48”
-
氨咖黃敏膠囊氨咖黃敏膠囊是西藥,是感冒類的一個(gè)用藥,它可以用于緩解普通感冒以及流行性感冒引起的發(fā)熱,頭痛,四肢酸痛,打噴嚏,流鼻涕,鼻塞和咽痛等這些癥狀。這種藥物是復(fù)方制劑,內(nèi)容物是著色的顆粒和粉末。在服用的時(shí)候一般是一到兩粒,一天三次,有的時(shí)候,服用的患者會(huì)有輕度的頭暈,乏力,惡心,上腹部的不適,口干,食欲缺
-
氨咖黃敏退燒嗎一般情況下能退燒,但是要遵醫(yī)囑用藥。氨咖黃敏屬于復(fù)方制劑,主要的組成成分就是對(duì)乙酰氨基酚、馬來(lái)酸氯苯那敏、咖啡因以及人工牛黃,由于氨咖黃敏中含有對(duì)乙酰氨基酚,而對(duì)乙酰氨基酚屬于退熱成分,所以氨咖黃敏也能夠退燒,除此以外還可以緩解普通感冒及流行性感冒而引起的頭痛、四肢酸痛、流鼻涕、鼻塞等多種癥狀。但由
-
氨咖黃敏膠囊和氨咖黃敏片可以一起吃嗎不可以
-
蘇黃止咳可以和氨咖黃敏一起吃嗎不建議一起服用