問發(fā)燒吃了半袋感冒清熱顆粒又吃了半片復(fù)方胺
2021-01-24 1049次
病情描述:
發(fā)燒吃了半袋感冒清熱顆粒又吃了半片復(fù)方胺酚胺片還是發(fā)燒能吃布洛芬嗎嗎
提示:線上咨詢不能代替面診,醫(yī)生建議僅供參考!
答咨詢實(shí)錄
為你推薦
-
999感冒靈顆粒吃了會犯困嗎患者服用999感冒靈顆粒是會有犯困、嗜睡的現(xiàn)象,這是藥物的正常反應(yīng),從藥品的說明書中我們可以知道:服藥期間不得駕駛機(jī)、車、船、從事高空作業(yè)、機(jī)械作業(yè)及操作精密儀器,所以患者用藥后是不能開車的。999感冒靈顆粒是個甲類非處方藥,有解熱鎮(zhèn)痛的作用,主要用于治療感冒引起的頭痛、發(fā)熱、鼻塞、流涕、咽痛等,有很好的治療效果。建議感冒患者發(fā)燒時多喝水,吃點(diǎn)清淡的如稀飯,不要吃油膩,大魚大肉的食品,多休息等。01:22
-
感冒清熱顆粒的功效與作用感冒清熱顆粒,感冒退熱顆粒傻傻分不清楚。其實(shí)感冒清熱顆粒是用于風(fēng)寒感冒,而感冒退熱顆粒是用于風(fēng)熱感冒?,F(xiàn)具體認(rèn)識一下感冒清熱顆粒它為辛溫解表藥,由荊芥穗、防風(fēng)、紫蘇葉、白芷、柴胡、薄荷、葛根、蘆根、苦地丁、桔梗、苦杏仁組成。功效:疏風(fēng)散寒、解表清熱,方中有荊芥穗、防風(fēng)、紫蘇葉、白芷這些解表散寒藥。因此主要用于風(fēng)寒感冒癥見頭痛發(fā)熱、惡寒身痛、鼻流清涕、咳嗽、咽。其中痛(頭痛、身痛)、惡寒(怕冷)、清涕為辨證要點(diǎn)。主要由于外感風(fēng)寒或內(nèi)有郁熱所致,適合感冒初期使用。用法用量是一天2次,一次1袋。01:58
-
吃了復(fù)方氨酚烷胺片有血尿首先來簡單了解一下復(fù)方氨酚烷片的藥物成分:每片含對乙酰氨基酚250毫克、鹽酸金剛烷胺100毫克、人工牛黃10毫克、咖啡因15毫克、馬來酸氯苯那敏2毫克。適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。說明書中提到不良反應(yīng)中有時有輕度頭昏、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復(fù)。無可導(dǎo)致血尿的描述,但是既往有文獻(xiàn)報道可導(dǎo)致血尿的個案,在服用的時候還是要注意,出現(xiàn)血尿排除其他原因后,考慮是藥物引起的不良反應(yīng)。語音時長 1:33”
-
吃了復(fù)方氨酚烷胺片犯困嗎吃了復(fù)方氨酚烷胺片可能會出現(xiàn)犯困的現(xiàn)象,復(fù)方氨酚烷胺片屬于復(fù)方制劑是一種感冒藥,但是本品由于包含有抗組胺類的藥物,可能會引起嗜睡,口干等相關(guān)不良反應(yīng),所以服用該藥后有可能出現(xiàn)犯困的現(xiàn)象。用藥期間不建議開車以及從事其他危險的作業(yè)。復(fù)方氨酚烷胺片還不建議飲酒,服用本品如果飲酒可能會加重中樞抑制的現(xiàn)象,所以飲酒也是屬于相對禁忌。另外,復(fù)方氨酚烷胺片治療期間應(yīng)該觀察藥物療效,用藥后癥狀不見改善者需要及時去醫(yī)院就診,進(jìn)一步排查原因。語音時長 01:15”
-
吃了感冒清熱顆粒能喝酒嗎吃了感冒清熱顆粒一般不能喝酒。藥物一般是要經(jīng)過肝臟進(jìn)行解毒后,才會被人體吸收的,酒里面含有酒精,酒精也需要經(jīng)過肝臟代謝的,在服用感冒清熱顆粒期間喝酒,會對肝臟造成一定的傷害,可能會使肝臟細(xì)胞受損,還容易影響藥物的吸收,不利于感冒的恢復(fù)。感冒清熱顆粒是一種解熱鎮(zhèn)痛的藥物,對于治療風(fēng)寒感冒引起的頭痛、發(fā)
-
吃了感冒清熱顆粒能喝酒嗎吃了感冒清熱顆粒后,一般是不建議喝酒的。感冒清熱顆粒是一種中成藥,主要用于治療風(fēng)寒感冒引起的頭痛發(fā)熱、惡寒身痛、鼻流清涕、咳嗽咽干等癥狀。而酒精具有一定的刺激性,可能會加重感冒癥狀,影響藥物的療效。此外,酒精還可能與感冒清熱顆粒中的某些成分
-
吃了感冒清熱顆粒三黃片,一會又吃了黃體酮你好,幾種藥物都吃了幾天了?
-
感冒清熱顆粒吃了算不算毒品不是