問(wèn)氨酚咖敏片和分酚咖麻敏膠囊一樣嗎
2020-03-04 2239次
病情描述:
提示:線上咨詢不能代替面診,醫(yī)生建議僅供參考!
答咨詢實(shí)錄
為你推薦
-
酚咖麻敏膠囊的功效與作用酚咖麻敏膠囊是一種復(fù)方制劑,主要成分有對(duì)乙酰氨基酚、咖啡因,鹽酸偽麻黃堿,馬來(lái)酸氯苯那敏,幾種成分協(xié)同作用,可緩解普通感冒,或流行性感冒引起的發(fā)熱,頭痛、鼻塞,流涕、咳痰等癥狀。還可以緩解關(guān)節(jié)痛,神經(jīng)痛,需要注意的是,嚴(yán)重肝腎功能不全者,對(duì)本品過(guò)敏者禁用,孕婦、哺乳期婦女,肝腎功能不全者,過(guò)敏體質(zhì)者,運(yùn)動(dòng)員等慎用。心臟病、高血壓,甲狀腺疾病、糖尿病,前列腺肥大、青光眼等患者,以及老年人應(yīng)在醫(yī)師指導(dǎo)下使用,服藥期間不得駕駛及操作精密儀器,酚咖麻敏膠囊為對(duì)癥治療藥物,用藥3到7天癥狀未緩解,請(qǐng)咨詢醫(yī)師或藥師。02:00
-
酚氨咖敏片的功效與作用酚氨咖敏也叫撲感敏、克感敏,為復(fù)方制劑,用于感冒、發(fā)熱、頭痛,神經(jīng)痛及風(fēng)濕痛等的治療,酚氨咖敏片的主要成分為氨基比林,對(duì)乙酰氨基酚,也叫做撲熱息痛,咖啡因、馬來(lái)酸氯苯那敏,也叫撲爾敏。因此,如果對(duì)氨基比林,咖啡因或馬來(lái)酸氯苯那敏過(guò)敏者,禁用酚氨咖敏片,對(duì)于新生兒或早產(chǎn)兒,有胃潰瘍者也應(yīng)禁用。特別需要注意的是,酚氨咖敏片與很多用于感冒,或鎮(zhèn)痛的藥物,均含有對(duì)乙酰氨基酚,或氯苯那敏等成分,使用前一定要認(rèn)真閱讀藥品說(shuō)明書,或咨詢藥師,避免重復(fù)用藥的發(fā)生。01:51
-
酚咖麻敏膠囊酚咖麻敏膠囊是一種復(fù)方制劑,每粒含對(duì)乙酰氨基酚250毫克,咖啡因30毫克,鹽酸偽麻黃堿15毫克,馬來(lái)酸氯苯那敏3毫克。對(duì)乙酰氨基酚能夠抑制前列腺素的合成,有解熱鎮(zhèn)痛作用;鹽酸偽麻黃堿具有收縮血管的作用,能夠消除鼻咽部的黏膜充血腫脹,減輕鼻塞的癥狀;咖啡因?yàn)橹袠信d奮藥,能夠增強(qiáng)對(duì)乙酰氨基酚的解熱鎮(zhèn)痛效果;馬來(lái)酸氯苯那敏為抗組胺藥,能夠減輕流涕、打噴嚏的癥狀。所以,酚咖麻敏膠囊可以用于緩解感冒或流行性感冒引起的發(fā)熱、頭疼、鼻塞、流涕、咳痰等癥狀,以及可以緩解關(guān)節(jié)疼,神經(jīng)疼,是一種感冒用藥類非處方藥藥品??诜?,成人一次一粒,一日兩次。不良反應(yīng)有時(shí)有輕度的頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可以自行恢復(fù),嚴(yán)重的肝腎功能不全禁用。語(yǔ)音時(shí)長(zhǎng) 1:38”
-
氨酚咖敏片氨酚咖敏片為復(fù)方制劑,其組分為對(duì)乙酰氨基酚、氨基比林、咖啡因、馬來(lái)酸氯苯那敏,本品中氨基比林能抑制下丘腦前列腺素的合成和釋放,恢復(fù)體溫調(diào)節(jié)中樞感受神經(jīng)元的正常反應(yīng)性而起到退熱作用,同時(shí)還能通過(guò)抑制前列腺素的合成起到鎮(zhèn)痛作用,故氨酚咖敏片可以用來(lái)治療感冒、發(fā)熱、頭痛、神經(jīng)痛以及風(fēng)濕痛等。但要注意,氨酚咖敏片也有一定的不良反應(yīng),對(duì)于氨基比林、咖啡因、馬來(lái)酸氯苯那敏過(guò)敏者是禁用,胃潰瘍患者禁用,新生兒及早產(chǎn)兒禁用,部分患者有可能會(huì)出現(xiàn)嘔吐、皮疹、發(fā)熱、大量出汗以及發(fā)生口腔炎等,少數(shù)患者有可能會(huì)出現(xiàn)中性粒細(xì)胞缺乏、再生障礙性貧血、滲出性紅斑等。語(yǔ)音時(shí)長(zhǎng) 01:23”
-
酚咖麻敏膠囊好用么酚咖麻敏膠囊一般是比較好用的。酚咖麻敏膠囊是一種感冒藥,一般由對(duì)乙酰氨基酚、咖啡因、鹽酸偽麻黃堿、馬來(lái)酸氯苯那敏等四種藥物組成,一般用來(lái)治療感冒,包括普通感冒和流行性感冒引起的發(fā)燒、頭疼、咽疼、肌肉酸疼、鼻塞、流鼻涕、打噴嚏等癥狀是比較好用的。但是需要注意部分人使用酚咖麻敏膠囊后可能會(huì)出現(xiàn)不良反應(yīng),
-
酚咖麻敏膠囊的禁忌酚咖麻敏膠囊是復(fù)方制劑,其中里面的成分是氨基比林,馬來(lái)酸氯苯那敏,對(duì)乙酰氨基酚,咖啡因,使用禁忌如果對(duì)里面的成分,氨基比林,咖啡因,馬來(lái)酸氯苯那敏過(guò)敏的患者要禁止使用。另外如果有胃潰瘍的患者以及新生兒,早產(chǎn)兒都要禁止使用。主要是可以用于感冒,注意藥物在使用過(guò)程中會(huì)有一些副作用,比如會(huì)出現(xiàn)嘔吐,皮疹,
-
酚咖麻敏膠囊和復(fù)方氨酚烷胺膠囊同時(shí)服用嗎您好,這兩種藥物都屬于復(fù)方制劑,選擇一種就可以了。建議選前面一種效果更好一些。
-
氨咖黃敏和酚氨咖敏可以一起吃么酚氨咖敏片又稱克感敏片、撲感敏片,是一種有著恢復(fù)體溫調(diào)節(jié)中樞感受神經(jīng)元的正常反應(yīng)性而起退熱作用;同時(shí)還通過(guò)抑制前列腺素等的合成而起鎮(zhèn)痛作用的復(fù)方制劑,主治用于感冒、發(fā)熱、頭痛、神經(jīng)痛及風(fēng)濕痛等癥。 氨咖黃敏是復(fù)方制劑,其組分為每粒含對(duì)乙酰氨基苯酚250mg、咖啡因15mg、馬來(lái)酸氯苯那敏1mg、人工牛黃10 mg。主要用于感冒引起的鼻塞、頭痛、咽喉痛、發(fā)熱等。 一般服用其中一種就可以,同時(shí)服用副作用會(huì)增大,